用38%的盐酸溶液(密度为1.19g/mL)配制成10%的稀盐酸500g,需要38%的盐酸溶液和水各多少毫升?

酸酸甜甜00 1年前 已收到4个回答 举报

dkp5avb 幼苗


10%的稀盐酸500g 溶质质量 0.1*500=50g
需要原溶液质量 50/0.38=131.6g
原溶液体积 131.6/1.19=110.6mL
还需水的质量 500-131.6=368.4g
水的体积 368.4/1=368.4mL
不知道对不对...反正我觉得是这样.


4

小小一员 幼苗


我们配套练习册96页的题、
刚刚做完、答案和一楼一样、、


2

k3921 幼苗


溶质质量守恒,牢记这一点
楼上正解


1

meng81 幼苗


这个,初二的科学书上有的,好像是在50几页。


1