用38%盐酸(密度1.19g/cm3)和10%盐酸(密度1.05g/cm3配制成100g25%盐酸,需38%和10%盐酸

用38%盐酸(密度1.19g/cm3)和10%盐酸(密度1.05g/cm3配制成100g25%盐酸,需38%和10%盐酸各多少mL
用38%的盐酸(密度为1.19g/cm3)和10%的盐酸(密度为1.05g/cm3)配制成100g25%的盐酸.需38%和10%的盐酸各多少mL?
xieliangping 1年前 已收到2个回答 举报

552349536 幼苗


jeanne1985有本事自己想个答案回答啊!
两个题都抄我的!
设需要38%的盐酸的体积为x,需要10%的盐酸的体积为y,根据题意得:
那么需要38%的盐酸的质量为:1.19x
需要10%的盐酸的质量为:1.05x
配置完成后,盐酸的总质量为:
1.19x+1.05y=100----1式
38%的盐酸中含氯化氢的质量为:
1.19x*38%
10%的盐酸中含氯化氢的质量为
1.05x*38%
所以25%的盐酸的浓度为:
[(1.19x*38%+1.05y*10%]/100=25%------2式
由1式和2式得
x=45.02ml
y=44.22ml


2

开心君 幼苗


设需要38%的为x,10%的为y,根据题意得:1.19x+1.05y=100
1.19×0.38x+1.05×0.1y=0.25×100
解方程的得解


0