60金币!现有100毫升60%的硫酸溶液,能配置成10%的硫酸溶液体积是多少?需加水多少毫升?

60金币!现有100毫升60%的硫酸溶液,能配置成10%的硫酸溶液体积是多少?需加水多少毫升?
(60%密度:1.5gml 10%密度:1.07gml)
简爱520520 1年前 已收到2个回答 举报

hw654 春芽


1.5*100*60%=10%*m稀
90=0.1m稀
m稀=900g
v稀≈841
m水=900-100*1.5=750g
v水=750ml


4

lily19830727 幼苗


你这个题目出的有问题啊,你只牵涉到了体积,没有重量,要考虑密度干嘛。。直接按体积计算的话,呵呵可以配成600毫升10%的溶液,加水500毫升。。。


0