要配制质量15%的硫酸500千克,现有100千克60%的硫酸,问还需多少50%的硫酸和水各多少?

wly926 1年前 已收到1个回答 举报

lachrymation 幼苗


硫酸:500×15%=75克,水:500-75=425克,
已有硫酸:100×60%=60克,
还需要硫酸:75-60=15克
还需要50%的硫酸溶液:15÷50%=30克
还需要水:500-100-30=370克
答:还需多少50%的硫酸30克,水370克.


3