大油瓶装4千克,小油瓶装1千克现有100千克油共装60个瓶子,问大小瓶各多少?

Wendy_lujing 1年前 已收到4个回答 举报

kunkun13 幼苗


x+y=60
4x+y=100

x=13.3,取整后14
y=46
即大瓶14个,小瓶46个


4

仙女2号 幼苗


大的用了14个瓶子。。其中十三个装满了。。。另一个装了2千克。。。。小的用了46个瓶子


0

乐乐锦瑟 幼苗


问大小瓶各x,y
,x+y=60,4x+y=100解得


0

sbh888 幼苗


解设:大瓶有X瓶,小瓶有Y瓶。
4x+y=100
x+y=60
则,3x=40
x=3分之40


0