大油瓶一瓶装4千克,小油瓶2瓶装1千克.现有100千克油装了共60个瓶子.问大、小油瓶各多少个?

残-剑 1年前 已收到1个回答 举报

实力小伙 春芽


解题思路:由题意可得:小油瓶平均每瓶可装1÷2=0.5千克;假设都是小油瓶,可装0.5×60=30千克,比实际少100-30=70千克;小油瓶比大油瓶每瓶少装4-0.5=3.5千克,则大油瓶有70÷3.5=20个,进而得出小油瓶的个数.

大油瓶:(100-0.5×60)÷(4-0.5)=20(个).
小油瓶:60-20=40(个).
答:大油瓶20个,小油瓶40个.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于典型的鸡兔同笼问题,解答此类题的方法是用假设法或设出未知数,列方程解答.


5