要配制质量15%的硫酸500千克,现有100千克60%的硫酸,问还需多少80%的硫酸和水各多少?

要配制质量15%的硫酸500千克,现有100千克60%的硫酸,问还需多少80%的硫酸和水各多少?
二元一次方程组解
wbdwb 1年前 已收到1个回答 举报

recils 幼苗


设还需要80%硫酸x kg 水yg
100*60%+X*60%=15%*500
100*40%+X*40%+y=500*15%
解出x=25 y=25
所以需要80%硫酸25kg 水25kg


5