一到数学计算题,2.75-{(负二分之一)-(正六分之五)+(负八分之三)+四又三分之二}等于多少?

lzw300 1年前 已收到3个回答 举报

2南 花朵


=(2+3/4)-[(-1/2)-(+5/6)+(-3/8)+(4+2/3)]
=2+3/4+1/2+5/6+3/8-4-2/3
=(2-4)+(3/4+3/8)+1/2+(5/6-2/3)
=-2+9/8+1/2+1/6
=-2+1+1/8+1/2+1/6
=-1+(3+12+4)/24
=-1+19/24
=-5/24


6

毛毛雨33 幼苗


负24分之5


1

老字号潘云飞 幼苗


2.75-{-1/2-5/6-3/8+14/3}
通分=2.75-71/24
=9/4-71/24=-17/24


1