关于X的一元二次方程M X的平方+(3M+2)X + 2M +2=0怎么解

CK861022 1年前 已收到2个回答 举报

花悦 幼苗


mx²+(m+2m+2)x+2m+2=0
mx²+mx+(2m+2)x+(2m+2)=0
mx(x+1)+(2m+2)(x+1)=0
(x+1)[mx+(2m+2)]=0
一元二次方程则m≠0
所以
x=-1,x=-(2m+2)/m


9

jwei0328 幼苗


mx²-(3m+2)x+2m+2=0
x²-(3m+2)x/m+(2m+2)/m=0
x²-(3m+2)x/m=-(2m+2)/m
x²-(3m+2)x/m+(3m+2)²/(4m²)=(3m+2)²/(4m²)-4m(2m+2)/(4m²)
(x-3m+2)²=(9...


0