已知关于x的方程x^m+1+(m-3)x-1=0 (1)m取何值时,方程是一元二次方程?并求出此方程的解

已知关于x的方程x^m+1+(m-3)x-1=0 (1)m取何值时,方程是一元二次方程?并求出此方程的解
(2)m取何值时,方程是一元一次方程?并求出此方程的解
独行在ii 1年前 已收到2个回答 举报

我爱37 幼苗


1. m+1=2
m=1时,方程是一元二次方程
原方程即 x²-2x-1=0
x²-2x+1=2
(x-1)²=2
x-1=±√2
x1=1+√2, x2=1-√2
2. m+1=1
m=0时,方程是一元一次方程
x-3x-1=0
-2x=1
x=-0.5


9

liuxj67 幼苗


一元二次:m=2,x=1,0
一元一次:m=1,x=0


0