已知关于X的方程X-2分之X-1=X-3分之M有一个正整数解,求M的取值范围

哭的很HAPPY 1年前 已收到1个回答 举报

等待感觉 花朵


已知关于X的方程X-2分之X-1=X-3分之M有一个正整数解,求M的取值范围
x-(x-1)/2=x-M/3
x-1/2x+1/2=x-M/3
1/2x+1/2=x-M/3
-1/2x+1/2=-M/3
-1.5x+1.5=-M
-1.5x+1.5=-M
x=(-M-1.5)/-1.5
x=(M+1.5)/1.5
M=1.5(x-1)
因为x有一个正整数解
所以M只能等于0
x=(0+1.5)/1.5=1
所以M=0


8