在边长分别为6cm8cm的矩形纸片的四个角上各剪去一个边长为xcm的小正方形

在边长分别为6cm8cm的矩形纸片的四个角上各剪去一个边长为xcm的小正方形
求纸片剩余的面积S与x(cm)之间的关系式,并指出x的取值范围?
tdfl801210 1年前 已收到4个回答 举报

nanaumi 幼苗


S=48-4x^2 0

1年前 追问

4

tdfl801210 举报

谢谢请问怎么求出来的x的取值范围

举报 nanaumi

2x<6 x<3

tdfl801210 举报

哦谢谢

举报 nanaumi

太客气了

zkzk_715 幼苗


S=48-4X² 1《x《3


1

nmsyzl 幼苗


S=48-4x^2
因为每条边减去2个X,所以2X不得大于最短边。
即0≤2X≤6,即0≤X≤3.


0

yulianjun 幼苗


S=6*8-4*X*X 0<=X且X<=3


0