学校组织为灾区捐款,四年级所捐款的钱是五六年级总数的十八分之七,

学校组织为灾区捐款,四年级所捐款的钱是五六年级总数的十八分之七,
十七分之八,已知四五年级共捐7500元,那么六年级捐了多少元?
兔兔骄傲 1年前 已收到1个回答 举报

Fox雪 幼苗


小学应该没学过二元一次方程
可以设四年级捐x元,则五年级捐(7500-x)元,由四年级所捐款的钱是五六年级总数的十八分之七,可得六年级捐钱为[(25x/7)-7500]元,由五年级所捐的是四六年级总数的十七分之八,可以列出方程7500-x=(8/17){x+[(25x/7)-7500]},解得x=3500,
所以六年级捐[(25x/7)-7500]=5000.


4