某校举办书法比赛,有30幅不是五年级的,24幅不是六年级的,五六年级参赛作品共十八幅,问其他年级参赛作品共有多少幅.

错莫过上技院 1年前 已收到1个回答 举报

小侠风清扬 幼苗


设五年级的参赛作品为X 六年级为Y 其他年级为Z
X+Y=18
Y+Z=30
X+Z=24
解得 X=6 Y=12 Z=18


2