东风小学举办书法比赛,其中有15人获得一等奖,占总数的 1 8 ,获二、三等奖的人数比是2:5,有多少人获三等奖?

wh528 1年前 已收到1个回答 举报

hanxf19 幼苗


总人数:15÷
1
8 =120(人),
所以二三等奖的人数:120-15=105(人),
所以3等奖有105×
5
2+5 =75(人),
答:有75人获三等奖.


7