在水平面的某一容器内装有500mI的水,容器质量忽略不计,水面高为h1.为8cm ,容器高为h 2为10cm .容器底面

在水平面的某一容器内装有500mI的水,容器质量忽略不计,水面高为h1.为8cm ,容器高为h 2为10cm .容器底面
为五十平方厘米,求水对容器底的压力和容器对水平面的压强。(g 取10N/g)
小玲龙 1年前 已收到1个回答 举报

受啦 幼苗


在水平面的某一容器内装有500mI的水,容器质量忽略不计,水面高为h1.为8cm ,容器高为h 2为10cm .容器底面为五十平方厘米,求水对容器底的压力和容器对水平面的压强.(g 取10N/g)
水的压强P1=ρgh=1000*0.08*10=8000帕
F1=P1S=40N
500ml的水m=ρV=0.5kg
F=G=mg=5N
P=F/S0.1牛顿/平方厘米=10000帕


4