(2011•益阳)一容器内装有体积为5×10-3m3、质量为4kg的酒精,则酒精的密度为______ kg/m

(2011•益阳)一容器内装有体积为5×10-3m3、质量为4kg的酒精,则酒精的密度为______ kg/m3.用去一半后,剩余酒精的密度为______ kg/m3
jy_dsnd 1年前 已收到1个回答 举报

幼楚兮 幼苗


解题思路:已知酒精的体积和质量,根据公式ρ=
m/V]可求酒精的密度;密度与物体的质量和体积没有关系.

酒精的密度为ρ=[m/V]=[4kg
5×10−3m3=0.8×103kg/m3;用去一半后,酒精的密度不变.
故答案为:0.8×103;0.8×103

点评:
本题考点: 密度的计算;密度及其特性.

考点点评: 本题考查密度的计算,关键是公式的应用,要知道密度是物质的一种性质,与物体的体积和质量没有关系.


4