某校举办足球比赛,规定:胜1场得3分,平1场得1分,负1场得0分.某班足球队参加了12场比赛,只输了2场,共得22分,那

某校举办足球比赛,规定:胜1场得3分,平1场得1分,负1场得0分.某班足球队参加了12场比赛,只输了2场,共得22分,那么此对胜几场?平几场?
我是普通用户 1年前 已收到3个回答 举报

咖啡鸭 幼苗


解题思路:设胜x场,平y场,由题意得等量关系:平的场数+负的场数+胜的场数=12,平场得分+胜场得分+负场得分=22分,根据等量关系列出方程组即可.

设胜x场,平y场,
依题意,得

x+y+2=12
3x+y=22,
解得

x=6
y=4,
答:这支足球队胜了6场,平了4场.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 此题主要考查了二元一次方程组的应用,关键是正确理解题意,找出题目中的等量关系,根据等量关系列出方程组.


1

lzr3af 幼苗


首先设未知数,胜为x,平为y根据题目的两个条件12场比赛和22分分别列方程(其实从问题中可知道是二元一次方程组)即:x+y+2=12和3*x+1*y+0*2=22 解出来就是答案x=6;y=4~·


2

你真坏啊 幼苗


胜6 平4 设胜x场 则平10-x场 所以 3x +1X(10-x)=22 解得X=6


0