某校举办足球比赛,规定:胜1场得3分,平1场得1分,负1场得0分.某班足球队参加了12场比赛,只输了2场,共得22分,那

某校举办足球比赛,规定:胜1场得3分,平1场得1分,负1场得0分.某班足球队参加了12场比赛,只输了2场,共得22分,那么此对胜几场?平几场?
黎明的心情 1年前 已收到3个回答 举报

虚心学习学校 幼苗


解题思路:设胜x场,平y场,由题意得等量关系:平的场数+负的场数+胜的场数=12,平场得分+胜场得分+负场得分=22分,根据等量关系列出方程组即可.

设胜x场,平y场,
依题意,得

x+y+2=12
3x+y=22,
解得

x=6
y=4,
答:这支足球队胜了6场,平了4场.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 此题主要考查了二元一次方程组的应用,关键是正确理解题意,找出题目中的等量关系,根据等量关系列出方程组.


4

haoren4733 幼苗


胜了4场,平了6场


1

fancy214 幼苗


设胜X场 3X+10-X=22 X=6 胜了六场 输了四场


1