将一张边长分别为a,b(a>b)的矩形纸片ABCD折叠,使点C与点A重合,则折痕的长为( )

将一张边长分别为a,b(a>b)的矩形纸片ABCD折叠,使点C与点A重合,则折痕的长为( )
将一张边长分别为a,b(a>b)的矩形纸片ABCD折叠,使点C与点A重合,则折痕的长为( )
jesle 1年前 已收到1个回答 举报

紫苏草 春芽


是不是 AD=BC=b AB=DC=a?如果是 那就好半了:
因为折叠 所以 角AGF=角FGC=角CGE=角EGA=角D
有因为角DCA=角DCA 所以 三角形CFG相似于三角形CAD
所以CG/CD=GF/AD CG=1/2的AC=根号下a方+b方
所以 带如得 EF=(b乘根号下a方+b方)/a


4