在长和宽分别为a,b的矩形纸片的四个角都减去一个边长为x的长方形

在长和宽分别为a,b的矩形纸片的四个角都减去一个边长为x的长方形
(1)当a=12,b=8,且剪去部分的面积等于剩余部分面积的5分之1时,求正方形的边长
天下第一虎 1年前 已收到3个回答 举报

2004monkeies 春芽


剪去的面积:12×8×1/(1+5)=16
每个正方形的面积16÷4=4
边长为2
寒樱暖暖
如有不明白,
直到完成弄懂此题!
如还有新的问题,


5

西贝315 幼苗


纸片原来的面积为 ab ,减去部分面积为 4x² ,
可得:纸片剩余部分的面积 s = ab-4x² ( x ≤ b/2 )
4x²=(96-4x² )/5
24x² =96
x²=4
x=2


2

dhm123 幼苗


4x^2=(12*8-4x^2)/5
20x^2=96-4x^2
24x^2=96
x^2=4
x=2


1