在长和宽分别是a,b的矩形纸片的四个角都减去一个边长为x的正方形 (2)a=9,b=8,且减去部分面积等于剩余

在长和宽分别是a,b的矩形纸片的四个角都减去一个边长为x的正方形 (2)a=9,b=8,且减去部分面积等于剩余
部分的面积时,求正方形的边长
orange_yang 1年前 已收到3个回答 举报

hnzy123 幼苗


S=9×8=72
4S正方形=S/2=72÷2=36
S正方形=36÷4=9
∴正方形边长=√S=3


4

雪域狼嚎 幼苗


9*8=2x² x=6 减去一个边长为6的正方形


0

超音速熊猫 幼苗


边长为3


0