3.57+100.1 简便方法3.14乘以0.88加上5.86乘以0.88加上0.88等于?

hmwj 1年前 已收到1个回答 举报

虫精 幼苗


3.57+100.1
=3.57+(100+0.1)
=3.57x100+3.57x0.1
=357+0.357
=357.357
3.14x0.88+5.86x0.88+0.88
=3.14x0.88+5.86x0.88+0.88x1
=(3.14+5.86+1)x0.88
=10x0.88
=8.8


9