用简便方法计算,9分之8乘以【4分之3-(19分之10-4分之1)】

rftyhg 1年前 已收到1个回答 举报

jeguter 幼苗


原式
=8/9×[(3/4+1/4)-10/19]
=8/9×(1-10/19)
=8/9×9/19
=8/19


2