实验小学进行数学竞赛,答对一题得10分,答错一题倒扣5分,共19题,淘所得了145分,淘

实验小学进行数学竞赛,答对一题得10分,答错一题倒扣5分,共19题,淘所得了145分,淘
请详细解答
寻狼涯 1年前 已收到5个回答 举报

shhansir 果实


没问全,大概是问淘淘对了几道和错了几道吧!
设淘淘对了x道题,则错了19-x道题
由题意得:10x+(19-x)×(-5)=145
10x-95+5x=145
15x=240
x=16
19-16=3
答。淘淘答对了16道题,答错了3道题。


2

yanjianyi 幼苗


答大油瓶的数量为20个,小油瓶的数量为40个。


1

断翼的蝴蝶 幼苗


设淘答对了X道题,答错了(19-X)道题。
10X-5(19-X)=145
10X-95+5X=145
15X=145+95
15X=240
X=16
错了的题数:19-16=3(道)
答:对了16道,错了3道。


1

kumaneko 花朵


(10×19-145)÷(10+5)=3(道)
19-3=16(道)
答:淘淘答错了3道,答对了16道。


1

yiqon 幼苗


如果19题全部答对,最多可得到10*19=190分
每答错一道题,就会比190少得10+5=15分
淘所得了145分,比190分少得了190-145=45分
所以
他答错了45/15=3道题
所以
他答对了19-3=16道题


0