一个长方形的周长是七分之四,长是五分之一m,这个长方形的面积是多少平方米?

nature-213 1年前 已收到2个回答 举报

终将离去 幼苗


长方形的长加宽=(4/7)/2=4/14=2/7(米),
所以,长方形的宽=2/7-1/5=10/35-7/35=3/35(米),
故,长方形的面积=长×宽=(3/35)×(1/5)=3/175(平方米).


5

coebcbo 花朵


宽4/7x1/2-1/5=3/35米
面积1/5x3/35=3/175平方米


2