一个长方形的周长是7分之4米,长是5分之一米,这个长方形的面积应是是多少平方米?(用不同方法求宽)

一个长方形的周长是7分之4米,长是5分之一米,这个长方形的面积应是是多少平方米?(用不同方法求宽)
求求各位朋友,急用.
怎么列式.
冷彤 1年前 已收到1个回答 举报

故事片 春芽


4/7除以2 等于长和宽 再减去长 即得宽 也就是 宽=4/7/2-1/5=3/35 面积=长乘以宽=1/5*3/35=3/175 另外一种解法可以用方程:设宽为x 4/7=(1/5+x)*2 解出x=3/35 面积=“同上”


7