两个相等质量的恒力分别作用在质量为m1,m2两个静止的物体上,各经t1,t2时间,它们速

两个相等质量的恒力分别作用在质量为m1,m2两个静止的物体上,各经t1,t2时间,它们速
则t1:t2=?
在t1,t2时间内位移的比S1:S2=?
RUN2004 1年前 已收到1个回答 举报

S0123 春芽


由F=ma得a=F/m 二力相等 所以a1:a2=(F/m1):(F/m2)=m2:m1
由v=at得t=v/a 末速度相等 所以t1:t2=(v/a1):(v/a2)=a2:a1=m1:m2
初速度为零,由2as=v^2得s=v^2/2a 所以s1:s2=a2:a1=m1:m2


9