质量为m1 m2两物体AB,中间有弹簧接着,在水平拉力f作用下,在光滑水平面以同加速度a运动,突然撤去f瞬间

质量为m1 m2两物体AB,中间有弹簧接着,在水平拉力f作用下,在光滑水平面以同加速度a运动,突然撤去f瞬间
物体AB的加速度a1,a2为多少?(f拉着A物体向右运动)详细点
地中海的桔子 1年前 已收到2个回答 举报

水淹鞋 春芽


1.未撤去f,把AB看做整体,那么相同的加速度a=f/(m1+m2)此时分析A受力只受弹簧拉力t,B受力为f-t(弹簧两边拉力t相等),由于AB加速度同为a,所以t/m1=(f-t)/m2=a,解出t=fm1/(m1+m2)
2.撤去f,此时AB分别都只受拉力t,但方向相反,所以a1=t/m1=f/(m1+m2),
a2=t/m2=fm1/m2(m1+m2)


6

丝之路 幼苗


有f时,弹簧的弹力F=a m1
撤去拉力一瞬间弹簧对a,b的作用力等大反向。又a=f/m
a1=F/m1=a
a2=F/m2=a.(m1/m2)
以上是f作用在b时,f作用在a时你自己把m1和m2换一下就行了.


0