质量分别为m1 ,m2的物体AB通过一劲度系数为k的弹簧相连,开始B放在地面上,AB均处于静止状态现通过细绳将A向上拉起

质量分别为m1 ,m2的物体AB通过一劲度系数为k的弹簧相连,开始B放在地面上,AB均处于静止状态现通过细绳将A向上拉起假设弹簧一直在弹性限度内,试求当B刚要离开地面时A上升距离l
ufxa 1年前 已收到1个回答 举报

神雕侠侣的啡 幼苗


开始时A压缩弹簧,弹簧压缩量为x1=m1g/k,向上拉A的过程中,弹簧逐渐恢复原长,当B刚要离开地面时弹簧是伸长的,其伸长量为x2=m2g/k,故整个过程中A上升距离为h=x1+x2=(m1+m2)g/k


2