在水平地面上放一质量为12.5kg的物体 右端与劲度系数为80的弹簧相连 在弹簧右端施加水平方向的力F,使弹簧右端从弹簧

在水平地面上放一质量为12.5kg的物体 右端与劲度系数为80的弹簧相连 在弹簧右端施加水平方向的力F,使弹簧右端从弹簧自然状态由静止开始向右做加速度为0.5的匀加速直线运动 若物体与地面间的动摩擦因数为0.25 重力加速度为10 物体的最大静摩擦等于滑动摩擦力 问F至少作用多长时间能讲物体拉动?写出这段时间内拉力随时间的变化关系式
碰到里鬼 1年前 已收到2个回答 举报

think2046 幼苗


F=f=kx
x=μmg/k
x=1/2at^2
t=1.25s
F至少作用1.25s时间能将物体拉动
F=20t^2
出这段时间内拉力随时间的变化关系式F=20t^2


6

上海2046 幼苗


对物体进行受力分析,水平方面受2个力 弹簧拉力及摩擦力 g=10m/s2
F拉-f=0 即kΔx-μmg=0 Δx=μmg/k Δx=0.4
对于匀加速直线运动弹簧 Δx=at*t/2 t=1.25s
F=kΔx=kat*t/2=20t*t/2


0