无限长水平桌面右端安装一光滑定滑轮,在桌面上面放一质量为M=5KG的物体,与桌面摩擦因数u=0.25,一无弹性细线与一质

无限长水平桌面右端安装一光滑定滑轮,在桌面上面放一质量为M=5KG的物体,与桌面摩擦因数u=0.25,一无弹性细线与一质量m=3KG物块相连,m与地面距离h=5m求:
1.物块下落到地面时间T1和速度V
2.M在桌面上运动的时间T2和位移.

阿洪忘情水 1年前 已收到2个回答 举报

与佛同天 幼苗


对M受力分析:F拉-uMg=Ma1
对m: mg-F拉=ma1
=> a1=.,F拉=.
对m加速下落运动:h=1/2*a1*T1^2 => T1=.
v=a1*T1 => v=.
当m落地后,M开始减速滑动,a2=ug
v-0=a2*t2 =>t2=.
T2=T1+t2=.
S=h+s2=h+1/2*a2*t2^2=.


9

老弦 幼苗


先把两个物体看成一个整体,这个整体受到的外力为悬空物体的重力减去桌面物体的滑动摩擦力,由此求到物体的加速度。因为高度知道,所以通过匀变速直线运动的位移与时间的关系可以求到下落的时间,通过匀变速直线运动速度与时间的关系可以求到下落的末速度;
M在桌面上运动的时间等于m下落的时间加上M从V减速至0的时间,减速是由于受到滑动摩擦力,故加速度可以求得。
文字说明思维过程,没...


2