动量与动能守恒我在高中时遇到一物理题到现在也不知道答案,请帮助给出答案: 已知AB两物体质量分别为m1.m2,初速度分别

动量与动能守恒
我在高中时遇到一物理题到现在也不知道答案,请帮助给出答案:
已知AB两物体质量分别为m1.m2,初速度分别为v1.v2,在同一条直线发生弹性碰撞,求碰撞后两物体各自的速度表达式
谢谢为盼!
zzw0533 1年前 已收到8个回答 举报

云想衣裳 幼苗


动量守恒,动能守恒
m1v1+m2v2=m1v1'+m2v2'
m1v1^2/2+m2v2^2/2=m1v1'^2/2+m2v2'^2/2
解得
v1'=[(m1-m2)*v1+2*m2*v2]/(m1+m2)
v2'=[(m2-m1)*v2+2*m1*m1]/(m1+m2)


9

胡家大少爷 幼苗


v1'=[(m1-m2)*v1+2*m2*v2]/(m1+m2)
v2'=[(m2-m1)*v2+2*m1*m1]/(m1+m2)


2

rufegn 幼苗


如果是完全弹性碰撞,则动能守恒,可列两个方程(动量守恒一个,动能守恒一个)。如果是完全非弹性碰撞,则碰后速度相等(此时动能损失最大),由动量守恒,也可算出答案。你所给题目意思不明确!


2

wangzengyue 幼苗


这个问题本身没有错.
但是回答的时候必须分类回答
1完全弹性碰撞
2完全非弹性碰撞
解题的时候记得用矢量表示比较好. 否则还得加设两个物体是不是同方向运行,或者是相向运行.


2

smulder 幼苗


你只要抓住一个原则,那就是在他们碰撞的瞬间受力是大小相等,方向相反的,通过受力就可以计算出加速度之比,加速度乘以时间就是速度,因为时间相等,所以加速度之比就是碰撞后速度改变之比,在计算过程中把碰撞力消掉。
如果还推导不出来的话建议你多锻炼数学的多项式计算能力,学物理首先是数学得差不多...


2

云遮雾盖 幼苗


动量守恒定律和动能守恒定律结合求解;


2

山水生 幼苗


这是个公式吧.
vA=(m1-m2)v1/(m1+m2)+2m2v2/(m1+m2)
vB=2m1v1/(m1+m2)+(m2-m1)v2/(m1+m2)
还有就是没有动能守恒
应该说机械能守恒
敲这些好辛苦~


0

zxp778 幼苗


根据动量守恒定律和动能守恒。
m1v1+m2v2=m1v'+m2v"
1/2m1(v1)^2+1/2m2(v2)^2=1/2m1v'^2+1/2m2v"^2
解得
v'=[(m1-m2)*v1+2*m2*v2]/(m1+m2)
v“=[(m2-m1)*v2+2*m1*m1]/(m1+m2)


0