请问:动量、动能守恒组成的方程组怎样解才简便?

请问:动量、动能守恒组成的方程组怎样解才简便?
Mv=Mv1+mv2
1/2Mv^2=1/2Mv1^2+1/2mv2^2
请问,这个方程组怎么解?
(用消元很麻烦)
erwetuo 1年前 已收到3个回答 举报

tianv1984 春芽


Mv = Mv1+mv2 ⑴
1/2Mv^2 = 1/2Mv1^2+1/2mv2^2 ⑵
⑵式移项得1/2M( V^2-v1^2) = 1/2mv2^2
⑴式移项得 M(v-v1)= mv2
上二式相除得 v+v1 = v2
再代入得 M(v-v1)= m(v+v1 )先 求得v1 =(M-m)V / (M+m)
故 v2 = v+v1 =2Mv / (M+m)


5

dunkotter 幼苗


用代入法


2

yaozi_1 幼苗


这个最好记住 我们老师就这么说的 考试的时候可没时间想 比较难算


0