高中物理动量动能守恒问题该怎么列方程

高中物理动量动能守恒问题该怎么列方程
我物理比较差,看到题一点想法都没有,等老师讲完了又觉得似乎是那么回事多简单的,下次做又不会…分不清一会单独一会对整体一会又摩擦生热的,可以告诉我有什么方法吗?谢谢
richdad888 1年前 已收到1个回答 举报

翩若鸿鸿 幼苗


m1v1+m2v2=m1v1'+m2v2'
1/2m1v1^2+1/2m2v2^2=1/2m1v1'^2+1/2m2v2'^2


10