两物体A B质量分别为m1 m2中间有一弹簧连接 它的劲度系数k现用一水平力使B物体运动,当A B一起运动时AB 间的长

两物体A B质量分别为m1 m2中间有一弹簧连接 它的劲度系数k现用一水平力使B物体运动,当A B一起运动时AB 间的长度
弹簧的原长为L 地面粗糙
echoxsx 1年前 已收到4个回答 举报

rbh1m 幼苗


首先缺个条件给你补上:水平面粗糙却摩擦因数为μ,力为F
分两类情况:一个是B拉着A动:一个是B推着A动,两个一个弹簧伸长,另一个缩短,变化量是一样的.接下来是算出这个变化量:
整体法算出加速度:a=F/(m1+m2)-μg
对A分析:它在弹力和摩擦力作用下加速,加速度已求得
T-m1μg=m1*(F/(m1+m2)-μg)
所以弹力为 T=F*m1/(m1+m2)
所以形变量为(F*m1/(m1+m2))/k


9

苹果4号 幼苗


有两 个 可能 水平面光滑的话 就是 长度不变
如果 不 光滑就要看摩擦力多大了 。。长度为 f/k+L L为原先弹簧的长度


2

shiyibing 幼苗


还需要知道物体与地面之间的动摩擦因数μ。
对整体用牛顿第二定律:F-μ(m1+m2)g=(m1+m2)a
求出加速度:a=F/(m1+m2)+μg.
对A物体用牛顿第二定律:k(L1-L)-μm1g=m1a
解得AB间的长度为:L1=L+[m1*F/(m1+m2)+2μ*m1*g]/k


2

游游米米 幼苗


至少有个弹簧原始的长度吧
AB间的长度=l0+m2gu/k


1