甲、乙两物体的质量比m1:m2=2:1,速度比v1:v2=1:2,在相同的阻力作用下滑行至停止时通过的位移大小之比为

甲、乙两物体的质量比m1:m2=2:1,速度比v1:v2=1:2,在相同的阻力作用下滑行至停止时通过的位移大小之比为
求详解
5201314A 1年前 已收到3个回答 举报

xx赢家 幼苗


因为二者受到的阻力相同,设他们受到的阻力为f,位移分别为s1和s2,由动能定理知:
0.5*m1*v1^2=f*s1
0.5*m2*v2^2=f*s2
所以s1:s2=m1/m2*v1^2/v2^2=1:2
最终答案为1/2


3

里有座庙庙 幼苗


由动能定理分析较快,
F阻*S=mV^2 / 2
所以 S1:S2=(m1*V1^2):(m2*V2^2)=(m1:m2)*(V1:V2)^2
即 S1:S2=(2:1)*(1:2)^2=1:2


0

coollor 幼苗


我感觉就是个能量守恒定律啊,m1*v1=f*s1,m2*v2=f*s2(f为阻力),s1:s2=m1*v1:m2*v2


0