在半径为R的定滑轮上跨一细绳,绳的两端分别挂着质量为m1,m2的物体,且m1>m2.若滑轮的角加速度为a,则两侧绳中的张

在半径为R的定滑轮上跨一细绳,绳的两端分别挂着质量为m1,m2的物体,且m1>m2.若滑轮的角加速度为a,则两侧绳中的张力分别为FT1= ,FT2= .
xhsdhl 1年前 已收到1个回答 举报

jiangchuo 幼苗


FT1=m1(g-aR) FT2=m2(aR+g)


10