两个力分别为10N和24N,成90°角作用在质量为10Kg处于静止的物体上,求3s时的速度和位移的大小

白白002 1年前 已收到1个回答 举报

why030419 幼苗


合力为:√(10²+24²)=26N
加速度为:a=26/10=2.6m/s²
3秒末速度:v=at=2.6*3=7.8 m/s.
3秒末的位移:s=1/2 at²=1/2 * 2.6 * 3²=11.7m.
答:3秒末速为7.8米/秒,位移为11.7米.


6