一道不会的高一函数题二次函数y=f(x)与y=g(x)的图像开口大小相同,开口方向相同,已知g(x)=x^2+1,f(x

一道不会的高一函数题
二次函数y=f(x)与y=g(x)的图像开口大小相同,开口方向相同,已知g(x)=x^2+1,f(x)图像的对称轴为x=3,且f(0)=11.
(1)求f(x)的表达式
(2)求f(x)在区间[1,4]内的最小值和最大值
五年33 1年前 已收到6个回答 举报

诗琦123 幼苗


由题意得,可设f(x)=(x-3)²+k
由f(0)=11,得:k=2
所以:f(x)=(x-3)²+2
即:f(x)=x²-6x+11
f(x)开口向上,对称轴为x=3,所以,在区间[1,4]上先减后增,离对称轴最远的是1;
所以,x=1时,f(x)有最大值6;x=3时,f(x)有最小值2;
所以,f(x)在[1,4]内的最小值为2,最大值为6.
如果不懂,请Hi我,


9

含羞草12 幼苗


1.f(x)=(x-3)^2+2
最大值f(1)
最小值f(3)


2

julian_solo 幼苗


y=x^2-6x+11,最大值6,最小值2


2

n9ztrikv3e70rr 幼苗


开口大小相同,说明x^2前的系数和g(x)一样,故设f(x)=x^2+bx+c,对称轴-0.5b=3,所以b=-6,代入f(0)=11.所以c=11,f(x)=x^2-6x+11
最小值为f(3)=1,比较f(1)和f(4),或有图像可知,f(1)为最大值6


1

在山的那一边 幼苗


表达式 y=x^2-6x=11
最小值为2,最大值为6
注意:求最大最小值比较1和4,不全面还要考虑对称轴,x为1和4时分别在对称轴两边


1

chiwancan 幼苗


设f(x)=(x-3)^2+m
f(0)=18+m=11
m=-9
f(x)=(x-3)^2-9

在[1,4]中,最小值为f(3)=-9
最大值为f(1)=-1


0