一道函数题,二次函数y=1/4x^2-5/2x+6的图像与x轴从左到右两个交点依次为A、B,与y轴交于点C,(1)求A、

一道函数题,
二次函数y=1/4x^2-5/2x+6的图像与x轴从左到右两个交点依次为A、B,与y轴交于点C,
(1)求A、B、C三点的坐标
(2)如果P(x,y)是抛物线AC之间的动点,O为坐标原点,试求△POA的面积S与x之间的函数关系式,并写出自变量x的取值范围
(3)是否存在这样的点P,使得PO=PA,若有,求出点P的坐标,没有,则说明理由.
babyqiu2005 1年前 已收到2个回答 举报

kindhugh 幼苗


(1)∵与y轴交于点C
∴C(0,6)
∵1/4x^2-5/2x+6=0 x1=4 x2=6
∴A(0,4)B(o,6)
(2)p(x,1/4x^2-5/2x+6)
S△POA=1/2×4(1/4x^2-5/2x+6)=1/2(x-5)^2-1/2 (0


11

belief0430 幼苗


你买一道本高考一轮复习的书每天分析一道例题题完全吃透《一个类型一道即可》题不再多而在精在准备个错题本每次考试前你只看错题本即可
这种类型的题太常见
如果你公式还不熟那就不用做了
1 令x 为0 求c 令y =0求ab (做这种题必须先画图图会帮你不少忙)
2 还是画图分析 (有一个不变量ac...)
3 还是做作图
函数与图形行结合即数行结合...


0