帮帮忙~ 1.某工程原计划50天完成,经过努力40天完成,工程时间缩短了多少?工作效率提高了多少?

帮帮忙~ 1.某工程原计划50天完成,经过努力40天完成,工程时间缩短了多少?工作效率提高了多少?
2.小林早上上学,花时18分钟.总路程1.6千米,已知他先行山路,每小时行4千米,后行平路,每小时行6千米,他以相同的速度回家要用多少时间?
lanshaoye 1年前 已收到1个回答 举报

程昀 春芽


设工程总量为1
工程时间缩短了50-40=10天
原计划的效率是1/50,提高后的效率1/40,
工作效率提高了(1/40-1/50)/(1/50)=1/4=25%


8