龟和鹤共有脚170只,如果将龟数与鹤数互换,则共有脚130只问原来龟和鹤各有多少只?

肖思 1年前 已收到2个回答 举报

huangyjf 种子


其实就是鸡兔同笼问题.
每只龟有四只脚,每只鹤有两只脚.
互换后少了170-130=40只脚.所少的脚就是因为龟数减少了.
每少一只龟就少了2只脚.所以龟共比鹤多20只.
现在从170只脚中减去20只龟的脚数即
170-80=90
这90只脚是由相等数量的龟和鹤组成.即
此时龟与鹤的数为
90/6=15
龟数为15+20=35
答案就是:
龟35,鹤15.


3

buffalo03 幼苗


龟35 鹤 15


2