鹤和龟共有头30个,脚有80只,在这幅图上鹤有多少只?列方程解

鹤和龟共有头30个,脚有80只,在这幅图上鹤有多少只?列方程解
不要给我个Y啊.- -
bingcui 1年前 已收到1个回答 举报

秘密错误 幼苗


设鹤有X只,则龟有30-x只
2X+4(30-X)=80
x=20
30-x=30-20=10
鹤有20只,龟有10只


3