河中鹤和龟共有100只脚.如果鹤的只数与龟的只数交换则共有脚92只,求鹤、龟原来各有多少只?

抱抱和芝麻 1年前 已收到1个回答 举报

chenwendong1980 幼苗


设有X只鹤,则有(100-2X)/4只龟
对换后得
4X+2*(100-2X)/4=92
3X=42
X=14
(100-2X)/4=18只
原来有鹤14只,龟18只


7