1.龟、鹤共池,共80只.如果把龟、鹤只只数互换,则共有188只足,龟、鹤各有多少只?

1.龟、鹤共池,共80只.如果把龟、鹤只只数互换,则共有188只足,龟、鹤各有多少只?
2.小王和小李共同加工一批零件,小王加工176个,如果小王加工零件拨给小李24个,两个人加工的零件数就同样多.这批零件共有多少个?
3.有两两桶水,第一桶装400升,第二桶装100升,从第一桶李每分钟倒出15升水到第二同,几分钟后两个桶装的谁同样多?
漂泊的兔子 1年前 已收到1个回答 举报

xxw0905 幼苗


1题:
设换后80只都是鹤,则应共有脚:80*2=160(只)
还差:188-160=28(只)
置换,拿鹤换龟,每换一次多2只足,共要换
28/(4-2)=14(次) (有龟14只)
鹤有:80-14=66(只)
但这是换后的,则鹤原有14只,龟原有66只
2题:
如果小王加工零件拨给小李24个,两个人加工的零件数就同样多,则小王比小李多加工48个
小李加工了:176-48=128(个)
共加工了:128+176=304(个)
3题:
要倒:1/2(400-100)=150(升)
要倒:150/15=10(分钟)
加油!不懂的话再问,诚答 !


9