龟和鹤共80只,龟的脚数比鹤的脚数多200只,问:龟、兔各多少只?

dyu88smslg 1年前 已收到5个回答 举报

xiaoxiaoyin 幼苗


龟的脚数比鹤的脚数多 200 只,这是 50 只龟的脚数.那么,在剩下的 30 只龟和鹤中,它们的脚数是相等的.而一只龟的脚数相当于两只鹤的脚数,所以,在这 30 只龟和鹤中,鹤的数量占到 2/3,龟的数量占到 1/3.
所以,鹤的数量:= 30 * 2/3 = 20 (只)
龟的数量:= 80 - 20 = 60 (只)

1年前 追问

4

dyu88smslg 举报

蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿和2对翅膀,蝉有6条腿和1对翅膀。现有21只,140腿23翅膀,求每种小虫。

dyu88smslg 举报

蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿和2对翅膀,蝉有6条腿和1对翅膀。现有21只,140腿23翅膀,求每种小虫。

举报 xiaoxiaoyin

把蜻蜓和蝉当作蜘蛛来数,每一只都会被多数 2条腿。那么,多数的腿数除以 2 就等于蜻蜓和蝉搂数量。所以,

  1. 蜻蜓和蝉的数量:= (21×8 - 140) ÷ (8 - 6) = 14 (只)

    那么,蜘蛛的数量:= 21 - 14 = 7 (只)

  2. 如果把蝉当作蜻蜓来数,则每一只蝉会被多数一对翅膀。那么,多数的翅膀数除以 1 就等于蝉的数量:

    (14×2 - 23) ÷ (2 -1) = 5 (只)

  3. 蜻蜓的数量:= 14 - 5 = 9 (只)

fdming 幼苗


60只龟,20只鹤


2

cevk9cev___z6942 幼苗


设龟有X只,则鹤有80-X只,4X-2*(80-X)=200
X=60 龟有60只,鹤有20只。


2

素琴无弦0 幼苗


设龟x,鹤80-x
4x-2*(80-x)=200
x=60
龟60鹤20


0

zhouxin1013 幼苗


龟=(2*80+200)÷(2+4)=60
兔=80-60=20蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿和2对翅膀,蝉有6条腿和1对翅膀。现有21只,140腿23翅膀,求每种小虫。蜘蛛有(140-21×6)÷(8-6)=7只
所以此题可转化为蝉和蜻蜓现有21-7=14只,140-7*8=84腿23对翅膀
蝉=(14x2-23)÷(2-1)=5
蜻蜓=14-5=9...


0