一盒围棋子,4个4个的数多3个,6个6个的数多5个,15个15个的数多14个,这盒围棋子个数在100~200个之间,那么

一盒围棋子,4个4个的数多3个,6个6个的数多5个,15个15个的数多14个,这盒围棋子个数在100~200个之间,那么这盒围棋子有多少个?
许西西 1年前 已收到1个回答 举报

lemon_000815 幼苗


解,设概数为X
则x=4k+3=6j+5=15i+14 (i,j,k均为整数)
故x+1=4(k+1)=6(j+1)=15(i+1)
又X+1能被4 、6、15整除
4、6、15的最小公倍数是60
故x+1是60的倍数
又∵该数在100-200之间
∴x+1=120或x+1=180
x=119或179


1