鸡、兔共笼,鸡比兔多25只,一共有脚170只,鸡兔各有多少只?(用方程解)

Justinsh 1年前 已收到6个回答 举报

amao111 花朵


解题思路:这里可以设兔有x只,则鸡就有x+25只,因为一只兔子4只脚,一只鸡2只脚,根据鸡和兔的一共有脚170只,即可列出方程解决问题.

设兔有x只,则鸡就有x+25只,根据题意可得方程:
4x+(x+25)×2=170
4x+2x+50=170
6x+50=170
x=20
鸡:20+25=45(只);
答:鸡有45只,兔有20只.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼应用题,可以设出其中一个要求的量为x,另一个量用未知数表示,然后根据题意,找出数量间的相等关系式,解答即可.


3

松原帅哥_kk 幼苗


设鸡x只,兔子y只
x-y=25;2x+4y=170求得鸡是45只,兔子是20只


2

xiandez 幼苗


答设鸡是x只则兔子是(x-25)只。
2x+4(x-25)=170
2x+4x-100=170
2x+4x=170+100
6x=270
x=45
列一个方程组
则兔子是, x-25=45-25=20只
答:鸡是45只,兔子是20只


1

herrym 幼苗


170-25×2=120(只)兔:120÷(2+4)=20(只)鸡:20+25=45(只)


0

泪无哭欲 幼苗


设鸡有X只,兔有y只,列一个方程组
x-y=25
2x+4y=170
解方程组得
x=45 y=20
此类问题都可以这样解


0

网住生活 幼苗


设兔子X只,鸡Y只
Y-X=25
4X+2Y=170
解出XY


0