林红和李强共有170张画片,林红笔李强多20张.林红河李强各有多少张画片?

mxymm003 1年前 已收到4个回答 举报

swx1swx1swx1 花朵


(170-20)/2=150/2=75
林红:75+20=95
李强:75


3

看见你就恶心 果实


林红=(170+20)÷5=95张
李强=95-20=75张


2

fascinaate 幼苗


设林红有x张画片,李强有y张,则有:
x+y=170;
x-y=20;
解得x=95;y=75.


1

张家少爷 幼苗


(170+20)÷2=95(张)
170-95=75(张)或(170-20)÷2=75(张)
这是一个和差问题,解决公式:
(和+差)÷2=较大数
(和-差)÷2=叫小数
此公式适用于任何和差问题


1